План воспитательной работы

Цель воспитательного процесса в условиях личностно ориентированного воспитания является развитие системы воспитательной работы по созданию условий для духовно-нравственного развития личности в контексте человеческой культуры.

Достижение цели воспитательной работы осуществляется через решение следующих задач:

1. Создание условий для поддержки общения, взаимодействия и дальнейшего развития одаренных в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности детей.
2. Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса.
3. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.
4. Создание условий для самореализации личности каждого ученика.
5. Формирование в школьном коллективе детей и взрослых уважительного отношения к правам друг друга.
6. Повышение эффективности работы по воспитанию гражданственности, патриотизма, духовности.
7. Формирование у детей нравственной и правовой культуры.
8. Повышение эффективности работы по созданию условий для внеурочной деятельности учащихся, развития дополнительного образования, ориентированные на формирование успешности ребенка, развитие его индивидуальных способностей.
9. Усиление работы с трудными подростками, состоящими на внутришкольном учете, на учете в ОПДН, КДН.
10. Развитие системы социальной, психолого-педагогической поддержки участников образовательного процесса.