ПРОФСОЮЗ ШКОЛЫ

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов видов, органах управления образованием и науки независимо от их организационно-правовой формы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

• реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных
    интересов работников школы; координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей профсоюзной
    организации;

• профсоюзный контроль соблюдения в школе законодательства о труде и охране труда; улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня работников;

• информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;

• организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза;

• создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

Профком школы

Локтионов Сергей Викторович - председатель профкома

Члены профкома школы:

- Фёдорова Ольга Юрьевна
- Тяпкина Наталья Дмитриевна
- Восканян Марина Рубиковна
- Ильенко Наталья Васильевна

1. Харламова Татьяна Ивановна
2. Чекашкина Марина Имрановна
3. Кобызская Елена Евгеньевна

Уполномоченный по охране труда

Фёдорова Ольга Алексеевна

В профсоюзной организации школы 33 человека. В состав профсоюзного комитета входят 4 человека. Все они уже достаточно долго работают в нашем коллективе, проявляют себя активными, ответственными людьми. Заседания ПК проводятся регулярно, 1 раз в месяц. При профкоме создана ревизионная комиссия..

В декабре 2015 года был принят новый Коллективный договор, при работе над которым были соблюдены все положенные процедуры. Коллективный договор обеспечивает определенную социальную защиту работников. В нем отражены основные положения, касающиеся трудового договора, организации труда, режима работы, времени отдыха сотрудников, оплаты и нормирования труда, профессиональной подготовки, гарантии и компенсации.

Профсоюз совместно с администрацией школы отстаивает интересы коллектива.

Профсоюзная организация нашей школы активно участвовала во всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы в защиту социально – трудовых прав и экономических интересов бюджетников. Были отправлены телеграммы президенту РФ Д.А. Медведеву, губернатору Ставропольского края Зеренкову В.Г. о сохранении коммунальных льгот в натуральной форме, участвовали в сборе подписей с требованием индексации заработной платы.

Профком осуществляет контроль за:

• рациональным использованием времени учителя;

• порядком ведения, хранения, учета трудовых книжек, личных дел;

• своевременным прохождением работниками периодического медицинского осмотра;

• соблюдением норм и правил охраны труда;

• соблюдением и выполнением должностных обязанностей;

• соблюдением ТБ на уроках и во внеурочное время;

• соблюдением прав педагогических работников при распределении учебной нагрузки;

• порядком удержания и перечисления профсоюзных взносов;

• состоянием заболеваемости;

• своевременным заключением трудовых договоров (соглашений);

• состоянием профсоюзной документации;

• выполнением условий коллективного договора.

Профсоюзный комитет уделяет большое внимание культурно-массовой и оздоровительной работе.

Раскрытию творческих способностей педагогов способствуют:

• участие в конкурсах «Учитель года» школьного, муниципального уровня;

• празднование дня Учителя (для работающих учителей и ветеранов педагогического труда), 8 Марта, поздравление мужчин с 23 февраля;

• чествование юбиляров, участие в "Спартакиаде педагогов" на муниципальном уровне, где мы заняли первое место.

Первичная профсоюзная организация принимает активное участие во всех районных мероприятиях, проводимых районной профсоюзной организацией.