• Консультация для родителей
  • материалы для работы дома
  • Рекомендации педагога-психолога родителям будущих первоклассников

У ребёнка, поступающего в школу, должен быть определенный уровень
    познавательных интересов, готовность к изменению социальной позиции, желание
    учиться.

• О маленьких упрямцах

Обычно упрямство начинает резко проявляться вовремя 3 лет. Переступив порог самостоятельности, гордясь этим, ребенок хочет распространить ее на всю жизнь. В этот момент мы, взрослые, своими нотациями, запретами, наставлениями препятствуем ему, ущемляя его хоть маленькое, но человеческое достоинство.

• Каких слов нам не хватало в детстве?

Познание мира не обходится без неудач, но чтобы вырастить самостоятельных людей, важно не отбить у детей желания самим решать свои проблемы. Вместо того чтобы говорить «Дай я сама сделаю», лучше подбадривать ребенка в случае неудачи, поощрять его искать выход из ситуации:

• Детская ложь

Ложь – намеренное введение в заблуждение другого человека. Сокрытие правды – такая же ложь, как и произнесение неправды. Серьезная ложь отличается от выдумки и «белой» лжи, вежливости, тактичности, фокуса, преувеличения, хвастовства.

• Особое детство