• 12 СОВЕТОВ ПО САМОВОСПИТАНИЮ

И не пили себя понапрасну - время назад не повернуть. Лучше проанализируй сделанное. Фокусируйся не на самой ошибке, а на том, как ее исправить и не повторить в будущем. Кроме того, случившееся можно рассматривать как новый поворот в жизни и использовать его со всеми вытекающими последствиями.

• КАК РАЗВИВАТЬ ПАМЯТЬ

1. Приступая к запоминанию, надо поставить перед собой цель – запомнить надолго, лучше навсегда. Установка на длительное сохранение информации обеспечить для лучшего запоминания. Осознай, для чего требуется запомнить изучаемый материал. Чем важнее поставленная цель, тем быстрее и прочнее происходить запоминание.

• ТЕХНИКА СЖАТИЯ ВНИМАНИЯ

Практикующий психолог, доктор педагогических наук, руководитель центра «Город талантов», главный редактор журнала «УСПЕХ для всех», последователь Хасая Алиева Станислав Мюллер разработал новейшую технологию активизации мозга и управления процессами мышления. Метод Станислава Мюллера позволяет включать так называемое «состояние сверхобучаемости» практически у всех, независимо от уровня гипнабельности, возраста и других факторов. Более того, освоить этот метод возможно при помощи дистанционного обучения.

ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНАМ:

• ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

Экзамены (в строгом переводе с латыни — испытания) — это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где каждая из составляющих успеха просто незаменима. Психологическая готовность так же важна, как и хорошее владение знаниями по предмету.

• ПРИЕМЫ, МОБИЛИЗУЮЩИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ

Во время стресса происходит сильное обезвоживание организма. Это связано с тем, что нервные процессы происходят на основе электрохимических реакций, а для них необходимо достаточное количество жидкости. Ее недостаток резко снижает скорость нервных процессов. Следовательно, перед экзаменом или во время него целесообразно выпить не¬сколько глотков воды. В антистрессовых целях воду пьют за 20 минут до или через 30 минут после еды.

• РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ

Ухудшение памяти стало обычной жалобой, ее теперь даже не сваливают на возраст. И тем более многие боятся, что с возрастом ухудшения памяти избежать нельзя... и с ужасом ждут болезни Альцгеймера. Бояться не нужно!

• КАК КАЧЕСТВЕННО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНУ

Научиться думать - самая трудная задача ученика.
    Вот некоторые советы:
    1. Развиваем способность к представлениям. Каждое описание в учебнике надо стараться представить себе. Когда изучаешь учебник, в уме должен идти нескончаемый спектакль - представление всего того, о чём говорится в учебнике.

"Кувшин" эмоций В. Сатира