Упражнения и игры для детей

• Игры для развития фонематического слуха

Фонематический слух отвечает за различение фонем (звуков) речи. Он помогает нам различать слова и формы слов, похожие по звучанию, и правильно понимать смысл сказанного. Развитие фонематического слуха у детей — залог успешного обучения чтению и письму, а в дальнейшем — и иностранным языкам.

• Игры и упражнения на развитие артикуляционной и мелкой моторики

Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков и коррекции нарушений звукопроизношения. Она включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба, необходимых для правильного произнесения, как всех звуков, так и каждого звука той или иной группы.

• Логопедические кроссворды

Хочу предложить вашему вниманию несколько кроссвордов, используемых на логопедических занятиях с детьми.